Breadcrumbs


Login Form


Bisher ist eine Registrierung und Anmeldung ausschließlich für das Lehrpersonal der RS plus erlaubt!



Jugend trainiert für Olympia

Eine Auswahl von Schülern unserer Schule trat am Donnerstag, dem 28.05.2015 in Diez bei Jugend trainiert für Olympia an. Trotz starker Konkurrenz waren unsere Schüler sehr erfolgreich! In den Mannschaftsplatzierungen erreichte die Mannschaft Jungen III den 2. Platz in ihrer Gruppe und die Mannschaft Jungen II hatte sich einen tollen 1. Platz erkämpft!

Hier die Einzelergebnisse der teilnehmenden Schüler:

Mannschaft Jungen II, Jahrgang 1998/99
100 m Kevin Hermes 11,90 Sek.
Christian Cramer 12,30 Sek.
Tim Gerhards 12,60 Sek.
800 m Raphael Shynkaruk 2 Min. 20 Sek.
Malik Guecisa 2 Min. 37 Sek.
Justin Kirschbaum 2 Min. 42 Sek.
4 x 100 m

Tim Gerhards, Albert Korell,
Christian Cramer, Kevin Hermes

48,60 Sek.
Santiago Garcia-Egge, Conrad Blanck,
Raphael Shynkaruk, Malik Guecisa
50,50 Sek.
Hochsprung Niklas Reifenhäuser 1,58 m
Tim Gerhards 1,50 m
Nick Dercksen 1,46 m
Weitsprung Niklas Reifenhäuser 5,27 m
Christian Cramer 5,26 m
Santiago Garcia-Egge 4,92 m
Kugel Santiago Garcia-Egge 11,16 m
Simon Geib 9,68 m
Albert Korell 9,60 m
Speer Nick Dercksen 28,78 m
Albert Korell 26,39 m
Conrad Blanck 23,70 m
Mannschaft Jungen III, Jahrgang 2000
75 m Arton Loki 9,3 Sek.
Lars Gödtner 9,6 Sek.
Mike Wolfshohl 9,5 Sek.
800 m Lars Gödtner 2 Min. 31 Sek.
Mike Wolfshohl 2 Min. 35 Sek.
Lukas Kallscheid 2 Min. 39 Sek.
4 x 75 m Ali Berisha, Lars Gödtner,
Mike Wolfshohl, Nils Bauer
37,6 Sek.
Hochsprung Nils Bauer 1,58 m
Lukas Sinkovic 1,58 m
Arton Loki

1,50 m

Weitsprung Nils Bauer 5,01 m
Arton Loki 4,94 m
Lukas Kallscheid 4,25 m
Kugel Ali Mernica 12,09 m
Ali Berisha 10,10 m
Daud Klein 9,40 m
200 g Ball Ali Berisha 59,50 m
Nino Wahl 55 m
Ali Mernica 50,50 m

 

jtfo 1 jtfo 2
jtfo 3 jtfo 4
jtfo 5 jtfo 6
jtfo 7 jtfo 8
jtfo 9 jtfo 10
jtfo 11 jtfo 12
jtfo 13 jtfo 14
jtfo 15 jtfo 16
jtfo 17 jtfo 18

 

Am Mittwoch, dem 17.06.2015 fuhr eine weitere Auswahl unserer Schüler nach Koblenz zur Jugend trainiert für Olympia Regional-Vorrunde. Im Gesamtergebnis erzielte die Mannschaft einen hervorragenden 3. Platz mit folgenden Ergebnissen:

Mannschaft Jungen III, Jahrgang 2000
75 m Arton Loki 9,51 Sek.
Lars Gödtner 9,6 Sek.
Mike Wolfshohl 9,85 Sek.
800 m Nino Wahl 2 Min. 28 Sek.
Lars Gödtner 2 Min. 30 Sek.
Mike Wolfshohl 2 Min. 35 Sek.
4 x 75 m Mike Wolfshohl, Lars Gödtner,
Nils Bauer, Arton Loki
37,29 Sek.
Lukas Kallscheid, Jasper Timmermann,
Elias Epp, Simon Knaus
39,38 Sek.
Hochsprung Nils Bauer 1,52 m
Lukas Sinkovic 1,52 m
Daud Klein

1,52 m

Weitsprung Nils Bauer 5,09 m
Arton Loki 5,00 m
Elias Epp 4,33 m
Kugel Ali Mernica 12,33 m
Nino Wahl 10,77 m
Daud Klein 9,49 m
200 g Ball Ali Mernica 57,50 m
Nino Wahl 51,50 m
Lukas Kallscheid 44,00 m