Breadcrumbs


Login Form


Bisher ist eine Registrierung und Anmeldung ausschließlich für das Lehrpersonal der RS plus erlaubt!



Abschlussfeier der Klassen 10

Am Freitag, dem 28. Juni 2013 war es endlich soweit: Für die Schüler der Klassen 10 ging ein wichtiger Abschnitt ihres Lebens zu Ende: Die Zeit an unserer Schule, da sie heute ihr Abschlusszeugnis erhalten und sich somit in die Reihe der Ehemaligen der Realschule plus Neustadt/Wied einreihen sollten.

Um 17:00 Uhr begann der von den Schülern unter dem Motto "Yolo" (You only live once!) mitgestaltete Gottesdienst.

gottesdienst 1 gottesdienst 2
gottesdienst 3 gottesdienst 4
gottesdienst 5 gottesdienst 6
gottesdienst 7 gottesdienst 8
gottesdienst 9

 

Nach dem Gottesdienst fanden sich die meisten Schüler der Abschlussklassen mit ihren Klassenleitern zu einem Gruppenfoto zusammen:

Klasse 10a mit Frau Germscheid

gottesdienst 10a

 

Klasse 10b mit Frau Held

gottesdienst 10b

 

Klasse 10c mit Herrn Schreiner

gottesdienst 10c

 

Klasse 10d mit Frau Oltersdorf

gottesdienst 10d

 

Klasse 10e mit Frau Grommes-Ott

gottesdienst 10e

 

Im Anschluss begann etwa gegen 18:00 Uhr die offizielle Abschlussfeier.

feier 1 Mit einer Ansprache eröffnete Herr Dähler die Feier (links). Er gratulierte den beiden Schülern Christian Spitz (10b) und Tobias Faßbender (10c, Schülersprecher) zum Preis der Ministerin und dankte ihnen gleichzeitig für Ihren immerwährenden und unermüdlichen Einsatz für die Schule und die Schulgemeinschaft (unten links). Ebenso sprach er Frau Rössner und Frau Ullman seinen Dank aus für ihre langjährige Arbeit im SEB (unten rechts).
feier 2 feier 3

 

Nun folgte die Zeunisausgabe der Klassen 10a, 10b und 10c:

Zeugnisausgabe der Klasse 10a. Herr Dähler und die Klassenlehrerin Frau Germscheid gratulieren ganz herzlich.

Sümeyye Yilmaz wurde als Klassenbeste mit einem Schnitt von 1,9 ausgezeichnet (rechts).

feier 5 10a

feier 6 10a
feier 7 10a feier 8 10a

Den Qualifizierten Sekundarabschluss haben folgende Schüler der Klasse 10a erreicht:

Elena Ackermann, Sebastian Adrat, Anna Boland, Max Büdenbender, Marvin Diegeler, Alice Gödtner, Patrick Gräber, Jan Hiebert, Julien Jadischke, Jana Krautscheid, Marcel Kuck, Richard Müller, Jacqueline Reifenhäuser, Thomas Rössner, Marc Thiele, Ronja Ullmann, Kevin Weber und Sümeyye Yilmaz

feier 9 10b

Auch bei der Zeugnisausgabe der Klasse 10b gratulierten unser Schulleiter Herr Dähler und die Klassenlhrerin Frau Held den Absolventen. Die beiden Klassenbesten waren Jan Schumacher (1,8) und Valentin Semenets (2,3).

feier 10 10b

feier 11 10b feier 12 10b

Den Qualifizierten Sekundarabschluss haben folgende Schüler der Klasse 10b erreicht:

Lisa Conée, Jannick Diener, Lennart Diener, Florian Felmet, Maurice Forneck, Julia Grüneberg, Annalena Hahn, Robin Heck, Marcel Heßler, Sandra Huth, Patrick Jungheim, Lea Koch, Janina Krumscheid, Malin Liepold, Tabea Neue, Yannick Pieta, Marina Rosenstein, Sam Rudolf, Maximilian Scheel, Johanna Schmitz, Jan Schumacher, Valentin Semenets, Christian Spitz, Antje Vornhagen und Fabian Weindel

Den Schülern der Klasse 10c gratulierten Herr Dähler und Klassenlehrer Herr Schreiner zum bestandenen Abschluss.

Neben Manuel Müller und Alexander Müller hat Laura Mellinghoff ein herausragendes Zeugnis mit einem Schnitt von 1,6 erhalten (rechts).

feier 15 10c

feier 16 10c
feier 18 10c feier 19 10c
feier 43 10c feier 44 10c
Besonders hervorzuheben sind in dieser Klasse die Leistungen der fogenden beiden Schüler: Klassenbester und gleichzeitig stufenbester Schüler ist Manuel Müller mit einem Notendurchschnitt von 1,23 (links) und Alexander Müller, der einen Durchschnitt von 1,5 geschafft hat.

Den Qualifizierten Sekundarabschluss haben folgende Schüler der Klasse 10c erreicht:

Eva Maria Albers, Sophie Bielemeier, Julian Ciuca, Melanie Dattler, Deniz Eser, Tobias Fassbender, Fabian Frechen, Danah Haine, Yannick Heip, Lisa-Marie Hoff, Avni Idrizi, Celina Janiec, Julia Macht, Cedric Marnett, Laura Mellinghoff, Patryk Motz, Alexander Müller, Manuel Müller, Jonas Oswald, Fabian Prangenberg, Maximilian Prangenberg, Philip Rockenfeller, Alina Scharenberg, Carolin Schmitt, Sarah Vogt, Merle Wolfshohl und Lea Zimmermann

 

Während einer kurzen Pause bestand die Möglichkeit, sich mit kalten Getränken zu erfrischen. Die während der Projekttage entstandene Band der Klassen 10 gab einige Stücke zum Besten.

feier 22

 

Durch das Programm des Abends führten Julia Jünger (10e) und Marvin Diegeler (10a), s. unten.

feier 23
feier 20 feier 21

 

 Im Anschluss folgte die Zeugnisausgabe der Klassen 10d und 10e:

feier 26 10d

feier 27 10d

Den Schülern der Klasse 10d gratulierten Herr Dähler und die Klassenleiterin Frau Oltersorf.

Vanessa Fuchs wurde für ihr soziales Engagement in der Klasse ausgezeichnet und Tim Hesseler wurde für seine guten Leistungen (1,9) und seinen Einsatz für die Klasse geehrt.

feier 28 10d feier 29 10d

Den Qualifizierten Sekundarabschluss haben folgende Schüler der Klasse 10d erreicht:

Agonis Avdija, Christian Becker, Jaqueline Broich, Carsten Buhr, Leon Capitain, Jonas Frings, Vanessa Fuchs, Pascal Girnstein, Vinzenz Glaub, Philipp Hertling, Tim Hesseler, Senaid Hulaj, Til Int-Veen, Tim Kallscheid, Jennifer Kirst, Lisa Krumscheid, Jessica Mrusek, Maike Prangenberg, Miriam Reiners, Marvin Robacki, Felix Rockenfeller, Alina Schlahn, Vanessa Steinheuer, Denise Traudt, Laura Wiens, Nils Wolf, Riccardo Zech

feier 52 10e

Zum Schluss erhielten die Schüler der Klasse 10e ihre Zeugnisse. Auch hier gratulierte Herr Dähler zum Abschluss. Frau Grommes-Ott schloss sich als Klassenlehrerin den Glückwünschen an.

Ausgezeichnet für ihre guten Leistungen wurde Kathleen Hermann.

feier 54 10e

feier 56 10e feier 30 10e

Den Qualifizierten Sekundarabschluss haben folgende Schüler der Klasse 10e erreicht:

Jessica Derksen, Lasse Eichentopf, Sina Feldheiser, Chistian Hellwig, Kathleen Hermann, Julia Jünger, Julian Knaus, Diana König, Darius Menzenbach, Jennifer Moore, Hendrik Neumann, Tim Prassel, Michael Salz, Lara Schick, Laura Wallau, Marc Weißenfels, Jennifer Wille, Raphael Zepp, Angela Zimmermann

 

Zum Ende der Feier präsentierten die Klassen ihre Abschlussvorträge. Gezeigt wurden Bildpräsentationen und Filme, Vorträge und Gesang wurden dargeboten.

feier 31 10e v feier 32 10e v
feier 33 10c v feier 34 10c v
feier 35 10c v feier 36 10d v
feier 37 10d v feier 38 10b v
feier 39 10b v feier 40 10a v

 

Wir danken allen, die uns bei der Vorbereitung und Durchführung des Gottesdienstes und der Abschlussfeier tatkräftig unterstützt haben.