Breadcrumbs


Login Form


Bisher ist eine Registrierung und Anmeldung ausschließlich für das Lehrpersonal der RS plus erlaubt!



Abschluss 2017

„Die Zeit ist reif!“
Der 50. Abschlussjahrgang der Realschule plus Neustadt/Wied verlässt die Schule

Knapp 90 Schülerinnen und Schüler der Realschule plus Neustadt/Wied feierten am Freitag, den 23.06.2017 ihren Abschluss in der Wiedparkhalle.
Mit ihren Religionslehrerinnen Eva-Maria Wilhelmus, Anne Peters, Irina Wall und Silvia Kursch hatten die Abschlussklassen den ökumenischen Gottesdienst in der katholischen Kirche unter das Motto „Die Zeit ist reif“ gestellt. Musiklehrerin Svenja Benzel begleitete am Keyboard die Lieder.
In der anschließenden Entlassfeier begrüßten Luca Kranjcec und Patrice Elbern die Gäste. Schulleiterin Birgit Braun bezog sich in ihrer Rede auf das Abschlussmotto und würdigte die bisher erreichte Reife, wies aber auch auf die noch bevorstehenden Aufgaben und Hürden hin. Sie dankte den Eltern sowie den Klassen- und Fachlehrern für die Unterstützung und  wünschte den Schülerinnen und Schülern für die Zukunft eine gesunde Balance zwischen Sonne und Regen für das persönliche Reifen und Weiterwachsen.

Nach Lied- und Fotobeiträgen der einzelnen Klassen folgten die Zeugnisausgabe durch Schulleiterin Birgit Braun und Konrektor Bernhard Stuch sowie Dankesworte an die Lehrkräfte.
Erfreulich ist die hohe Übergangsrate in den Ausbildungsmarkt: In den Berufsreifeklassen haben 50% eine Ausbildungsstelle, die restlichen Schüler besuchen eine weiterführende Schule.  
Von den Realschulabsolventen beginnt ebenfalls knapp die Hälfte eine Ausbildung, die anderen Schülerinnen und Schüler wechseln auf Berufs- oder Fachoberschulen oder in die gymnasiale Oberstufe.
Mehrere Schülerinnen und Schüler erhielten für ihre guten Leistungen oder ihr soziales Engagement Buchgeschenke und Urkunden. Als Jahrgangsbeste mit einem Schnitt von 1,6 wurde Luisa Halm ausgezeichnet. Für sein hervorragendes Abschneiden beim landesweiten Englisch-Sprachwettbewerb Big Challenge wurde Wally Babadshanow geehrt.

Die folgenden Schülerinnen und Schüler haben ihren Abschluss erreicht:
Abschluss der Berufsreife:
9a (Klassenleitung Sarah Vöge):
Kevin van Beugen, Matthias Bruns, Sven Dattler, Kai Fischer, Max Jennewein, Luca Kirschbaum, Julian König, Tim Kranjcec, Annabel Kranz, Bassira Mama, Maximilian Neumann, John Rausendorf, Anna Schnell
9b (Klassenleitung Christoph Bender):
Wally-Valentin Babadshanow, Stephan Bruns, Tim Ebert, Patrice Elbern, Loredana Hans, Florian Hecken, Denise Langen, Patricia Leuthold, Justin Neufeld, Eric Stockhausen, Chantal Stodden
Außerdem: Muhammed Arslan, Samantha Bender, Edward Ciechanowski, Kawa Habash, Regina Korell
Qualifizierter Abschluss der Mittleren Sekundarstufe
10b (Klassenleitung Annette Germscheid):
Luisa Becker, Nils Becker, Ali Berisha, Bernd Bohlscheid, Santiago Romeo Garcia-Egge, Lukas Groth, Marius Kemper, Celina Kreichauf, Fitim Lajqi, Marie Lüneburg, Vivien Mathey, Vitus Menzenbach, Lea Prangenberg, Fisnik Ramadani, Vivien Schnug, Louis Weber, Paula Wilke
10c (Klassenleitung Nadine Metzler):
Amy Bahr, Charline Bargon, Laura Belke, Niklas Blumrodt, Lara Boden, Alejandro Dziamski, Lara Geschull, Lara Götschenberg, Nico Heinich, Can Kisabacak, Dilara Klöckner, Simon Knaus, Nicolai Krenkel, Kevin Kreuzer, Julia Prassel, Lukas Sinkovic, Nico Tendler, Andrada Wichmann, Lukas Zimmermann
10d (Klassenleitung Sandra Koch):
Lukas Baumgärtel, Alice Derksen, Leon Ehlscheid, Maximilian Feldt, Lars Gödtner, Luisa Halm, Angelina Kirst, Rene Kopp, Anna-Lena Leven, Charlott Müller, Daniel Neufeld, Paul Paganetti, Laura Plaep, Leonie Scharenberg, Kilian Schick, Noah Shynkaruk, Celine Soentgerath

Abschluss2017 01 k Abschluss2017 02 k
Abschluss2017 03 k Abschluss2017 04 k Abschluss2017 05 k
Abschluss2017 07 k Abschluss2017 06 k Abschluss2017 08b k
Abschluss2017 09 k Abschluss2017 10 k
Abschluss2017 12 k Abschluss2017 13 k
Abschluss2017 14 k Abschluss2017 15 k
Abschluss2017 18 k Abschluss2017 17 k
Abschluss2017 19 k Abschluss2017 20 k

 

Zeugnisausgabe der Klasse 9a (Frau Vöge)

Abschluss2017 21 k Abschluss2017 22 k
Abschluss2017 23 k Abschluss2017 24 k Abschluss2017 25 k
Abschluss2017 26 k Abschluss2017 27 k
Abschluss2017 28 k Abschluss2017 29 k
Abschluss2017 30 k
Wir gratulieren Kevin van Beugen, Matthias Bruns, Sven Dattler, Kai Fischer, Max Jennewein, Luca Kirschbaum, Julian König, Tim Kranjcec, Annabel Kranz, Bassira Mama, Maximilian Neumann, John Rausendorf und Anna Schnell zum Berufsreifeabschluss!

 

Zeugnisausgabe der Klasse 9b (Herr Bender)

Abschluss2017 32 k Abschluss2017 33 k
Abschluss2017 34 k Abschluss2017 37 k Abschluss2017 38 k
Abschluss2017 39 k Abschluss2017 40 k
Abschluss2017 42 k
Den folgenden Schülerinnen und Schülern der Klasse 9b herzlichen Grlückwunsch zum Berufsreifeabschluss: Wally-Valentin Babadshanow, Stephan Bruns, Tim Ebert, Patrice Elbern, Loredana Hans, Florian Hecken, Denise Langen, Patricia Leuthold, Justin Neufeld, Eric Stockhausen und Chantal Stodden

 

Zeugnisausgabe der Klasse 10b (Frau Germscheid)

Abschluss2017 43 k Abschluss2017 44 k
Abschluss2017 45 k Abschluss2017 47 k Abschluss2017 48 k
Abschluss2017 52 k Abschluss2017 53 k Abschluss2017 54 k
Abschluss2017 55 k Abschluss2017 56 k
Abschluss2017 58 k
Herzlichen Glückwunsch zum Qualifizierten Sekundarabschluss I! Wir gratulieren Luisa Becker, Nils Becker, Ali Berisha, Bernd Bohlscheid, Santiago Romeo Garcia-Egge, Lukas Groth, Marius Kemper, Celina Kreichauf, Fitim Lajqi, Marie Lüneburg, Vivien Mathey, Vitus Menzenbach, Lea Prangenberg, Fisnik Ramadani, Vivien Schnug, Louis Weber und Paula Wilke recht herzlich!

 

Zeugnisausgabe der Klasse 10c (Frau Metzler)

Abschluss2017 59 k Abschluss2017 60 k Abschluss2017 61 k
Abschluss2017 62 k Abschluss2017 63 k Abschluss2017 64 k
Abschluss2017 65 k Abschluss2017 66 k
Abschluss2017 67 k Abschluss2017 68 q k Abschluss2017 69 k
Abschluss2017 70 k
Wir gratulieren Amy Bahr, Charline Bargon, Laura Belke, Niklas Blumrodt, Lara Boden, Alejandro Dziamski, Lara Geschull, Lara Götschenberg, Nico Heinich, Can Kisabacak, Dilara Klöckner, Simon Knaus, Nicolai Krenkel, Kevin Kreuzer, Julia Prassel, Lukas Sinkovic, Nico Tendler, Andrada Wichmann und Lukas Zimmermann zum Qualifizierten Sekundarabschluss I!

 

Zeugnisausgabe der Klasse 10d (Frau Koch)

Abschluss2017 71 k Abschluss2017 72 k Abschluss2017 73 k
Abschluss2017 74 k Abschluss2017 76 k Abschluss2017 77 k
Abschluss2017 78 k Abschluss2017 79 k
Abschluss2017 80 k Abschluss2017 81 k
Abschluss2017 82 k
Folgenden Schülerinnen und Schülern der 10d gratulieren wir ebenfalls zum Qualifizierten Sekundarabschluss I: Lukas Baumgärtel, Alice Derksen, Leon Ehlscheid, Maximilian Feldt, Lars Gödtner, Luisa Halm, Angelina Kirst, Rene Kopp, Anna-Lena Leven, Charlott Müller, Daniel Neufeld, Paul Paganetti, Laura Plaep, Leonie Scharenberg, Kilian Schick, Noah Shynkaruk und Celine Soentgerath.

 

Für herausragende schulische Leistungen, besonderes soziales Engagement wurden verschiedene Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen gesondert ausgezeichnet!

Abschluss2017 84 k Abschluss2017 85 k Abschluss2017 86 k
Abschluss2017 87 k

Ausgezeichnet wurden (von links nach rechts):
Luisa Halm (10d, Jahrgangsbeste mit einem Schnitt von 1,6), Nis Becker (10b), Celina Kreichauf (10b), Amy Bahr (10c), Lara Boden (10c), Kilian Schick (10d), Denise Langen (9b), Florian Hecken (9b), Tim Kranjcec (9a) und Wally Babadshanow (9b).

 

Abschluss2017 83b k

Allen, die uns bei der Vorbereitung unterstützt und bei Durchführung der diesjährigen Abschlussfeier geholfen haben, ein ganz herzliches Dankeschön!

Den nun ehemaligen Schülerinnen und Schülern
wünschen wir für ihre Zukunft alles erdenklich Gute!